В ГПОУ «КРАПТ» прошли тренинги АО «Корпорация «МСП»

14
декабря
202113:07

9-10 декабря 2021 г. на базе ГПОУ «КРАПТ» в соответствии с планом проведения тренингов АО «Корпорация «МСП» в Республике Коми были проведены четыре тренинга для субъектов МСП и граждан, желающих открыть своё дело:
• Финансовая поддержка
• Юридическая аспекты предпринимательства и система налогообложения
• Бизнес-эксперт: Портал Бизнес-навигатора МСП
• Генерация бизнес-идеи.

1639382611286
9 декабря прошли первые три тренинга. Тренер Палькевич Инна Геннадьевна познакомила участников тренинга с базовыми требованиями к субъекту МСП, категориями субъектов МСП, финансовой поддержкой.
В процессе проведения тренинга участники более углублённо получили информацию о порядке и условиях предоставления услуг АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и АО «Микрокредитная компания Республики Коми».
Далее в юридическом блоке тренер рассказала, что такое форма бизнеса, преимущества и недостатки наиболее распространённых форм бизнеса, порядок регистрации ИП и ООО. Обсудили с участниками критерии выбора форм бизнеса с учётом рассмотренных преимуществ и недостатков. В завершении рассмотрели виды систем налогообложения.
Портал Бизнес-навигатора МСП – это ресурс для потенциальных предпринимателей, которые хотят открыть своё дело, а также для действующих предпринимателей, желающих масштабировать свой бизнес.
В рамках тренинга участники научились применять на практике предлагаемые инструменты Бизнес-навигатора, посредством которых они получают ответы на многие вопросы. Например, надёжен ли поставщик, какие существуют конкуренты у бизнеса и сколько их на рынке, а также с помощью каких сервисов можно рекламировать свой продукт.

1639382733645

10 декабря прошёл тренинг «Генерация бизнес-идеи».
Тренер Палькевич И.Г. познакомила участников с инструментом SWOT – анализа, с помощью которого можно выбрать наиболее подходящую бизнес-идею. Все приёмы участники отработали в малых группах, далее презентовали и выражали мнение о своём выборе.
В завершении тренингов участники выразили мнение о том, что они будут в дальнейшем применять полученный опыт и знания в практической деятельности для поиска новых идей.
В тренингах приняли участие порядка 20 студентов, обучающихся по программам «Ветеринария» и «Земельно-имущественные отношения».

1639382765904