В рамках «Недели предпринимательства» в Коми малый бизнес и власть обсудили новшества в системе госзакупок

25
мая
201815:00

В рамках «Недели предпринимательства» в Коми малый бизнес и власть обсудили новшества в системе госзакупок

Сегодня в Сыктывкаре на базе Центра поддержки предпринимательства «Шондi» представители малого бизнеса и органов власти обсудили в рамках региональной «Недели предпринимательства» тонкости организации и участия в системе госзакупок.

В ходе практической конференции «Госзакупки: новые правила, новые возможности» участники пришли к выводу о том, что современный формат электронной торговли, активно внедряемый в нашем регионе в сферу госзакупок, не только нивелирует коррупционные риски, но и способствует повышению доступности государственного заказа для широкого круга представителей малого и среднего бизнеса.
«Курс на цифровизацию экономики предполагает запуск масштабной программы развития экономики нового технологического поколения. С важностью этой тенденции согласились все участники диалога. На конференции шла речь и о том, как сблизить позиции государства, делового сообщества и общественных организаций, а также — какие практические шаги следует совершить для построения эффективной и открытой системы госзакупок», — отметила по итогам мероприятия директор Центра «Шондi» Инна Палькевич.
По ее словам, конференция собрала представителей работающих и начинающих субъектов малого предпринимательства, фермеров и социально ориентированный бизнес, руководителей предприятий, а со стороны органов власти — специалистов тендерных отделов.
«Для нас была полезной информация о нововведениях, разъяснения по нюансам организации и участии в торговых процедурах. Мы разобрались в сложных вопросах, которые актуальны и для государственных поставщиков, чтобы упредить возможные недочеты в этой ответственной работе», — поделились впечатлениями участники конференции из числа предпринимателей.
В Министерстве экономики уточнили, что в Республике Коми в целом добросовестно соблюдается законодательство о закупочной деятельности. Постоянно проводится работа по расширению доступа малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний.
«Правила и особенности участия в торговых процедурах максимально прозрачны. Что же касается специфики электронных торговых процедур, нынешняя конференция – не первая и не последняя, которая проводится для того, чтобы деловое сообщество, как и сами органы власти, особенно на уровне местного самоуправления, погружались во все нюансы этого процесса», — пояснили в профильном ведомстве.
Организаторами практической конференции выступили: Коми региональное отделение «Деловая Россия», ГУП РК «Бизнес инкубатор», Коми республиканская академия государственной службы и управления, ООО «Фонд Информационных Технологий «ПРОФИТ» и ООО РТС-тендер.

***С 21 по 26 мая в муниципальных образованиях Республики Коми проходят круглые столы, конференции и другие мероприятия, приуроченные к региональной «Неделе предпринимательства». Она посвящена всероссийскому дню предпринимательства, который впервые столь масштабно проводится в регионе. Мероприятия проходят под эгидой республиканского центра поддержки предпринимательства «Шондi», а их содержательное наполнение обеспечено Министерством экономики Коми.