Московская школа управления СКОЛКОВО предлагает специальный курс по венчурным инвестициям ранних стадий

15
мая
202016:12

Недостаточно просто проинвестировать деньги. Чтобы инвестиция была эффективной, необходимо сделать это юридически правильно.

Хороший пример неудачной юридической структуры акционерного капитала Facebook (с инвесторской точки зрения): начиная с 2017 года, более 2/3 инвесторов безуспешно пытаются сместить Марка Цукерберга с его исполнительной должности. Но он держится просто за счет того, что в юридической документации закреплено, что акции класса В (которыми владеет Марк) предоставляют в 10 раз больше голосов, чем акции класса А, которыми владеют инвесторы.

Что мы обсудим:

▪️Какие типовые структуры венчурных сделок наиболее популярны у инвесторов?

▪️Какие структуры наиболее часто инвесторы используют для объединения капиталов?

▪️Из чего состоит юридическая документация?

▪️Особенности драфтинга term-sheet, SPA, SHA и опционы.

▪️Какие можно использовать юридические механизмы защиты инвесторов?

▪️Где и как нужно судиться? Как дорого?

▪️Типичные правовые ошибки инвесторов и как их избежать?

📆 Эти и другие важные вопросы вы можете обсудить со спикерами следующего блока онлайн модуля Курса по венчурным инвестициям в бизнес-школе СКОЛКОВО «Юридическое структурирование венчурных сделок», который пройдет 21 мая с 18:00 до 20:30.

🔥 Александр Некторов, инвестиционный юрист, адвокат и партнер юридической фирмы Nektorov, Saveliev & Partners (NSP). Александр специализируется на сопровождении комплексных проектов, преимущественно в технологическом и индустриальном секторах. Является экспертом в областях корпоративного права, инвестиционных и M&A сделках, а также в сделках на рынках капитала (IPO/SPO/ICO, выпуск облигаций и структурных финансовых инструментов). Обладает значительным опытом в сфере финансового права и секьюритизации. Входит в рейтинг Best Lawyers и рекомендован международными юридическими справочниками Chambers Europe и IFLR1000.

🔥 Michael O’Connor — глава CorkBIC (Ирландия), который специализируется на высоких технологиях или инновационных инвестиционных проектах, связанных с международным ростом. У Майкла и его команды есть завидный послужной список отбора и инвестиций в успешные стартапы, которые достигли успешных выходов. Майкл основал и управляет ирландской сетью бизнес-ангелов HBAN, которая совершила более 100 сделок, инвестировав более 50 миллионов евро в стартапы.

Michael O’Connor поделится своим уникальным опытом инвестиций на ранних стадиях в технологические стартапы:

▪️Отбор и тестирование стартапов

▪️Ключевые показатели и критические особенности в сделках

▪️Психологический анализ предпринимателей и команды стартапа

▪️Управление инвестиционным процессом

📌 Регистрация: https://courses.skolkovo.ru/event/courses/venture-capital/2020/

Афиша_SA Online