Круглый стол

15
ноября
201616:14

1 ноября в г.Воркуте прошел круглый стол с участием представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций и желающих заниматься предпринимательской деятельностью в социальной сфере. Тема мероприятия — «Развитие социального предпринимательства в Республике Коми: перспективы и тенденции».
Ведущим выступила Инна Геннадьевна Палькевич, директор ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор».

Участникам круглого стола рассказали об особенностях социального предпринимательства, мерах государственной поддержки, основах законодательства. Особое внимание было уделено примерам социального бизнеса, успешно существующим не только в России, но и в Республике Коми. Также каждый участник получил рекомендации по дальнейшему развитию своего бизнеса с уклоном в социальную сферу. Присутствие на мероприятии представителей администрации МО ГО «Воркута» позволило выстроить конструктивный диалог между предпринимателями и властью.

«Среди участников мероприятия было достаточно много представителей сферы торговли. Их интересовало, каким образом можно интегрировать социальные элементы в уже действующий бизнес. В таком случае было бы уместно воспользоваться опытом других российских регионов, где в магазинах размещают специальные полки, где продаются товары первой необходимости или товары со скидкой. Также стать социальным предпринимателем можно, проводя уценку товаров для покупателей из категории нуждающихся», — рассказала Инна Палькевич.
Также слушатели познакомились с сайтом Центра инноваций социальной сферы, зайдя на который можно узнать всё об образовательных мероприятиях, конкурсах, форумах, которые проводятся Центром в Республике Коми, в том числе о бесплатных консультациях и семинарах по социальному предпринимательству.

20161101_105854