Круглый стол на тему «Разворот на Восток: роль российских и зарубежных агрегаторов и маркет-плейсов» в развитии трансграничной торговли»

14
марта
202312:16

16 марта в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации пройдёт круглый стол на тему «Разворот на Восток: роль российских и зарубежных  агрегаторов и маркет-плейсов» в развитии трансграничной торговли».

Организаторами мероприятия выступают Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

Китай является мировым лидером и главным двигателем цифровой глобализации. Главный элемент цифровой глобализации — это трансграничная электронная торговля, осуществляемая как традиционными товарами и услугами, так и цифровыми (виртуальными).

В цифровых зонах снижены пошлины, упрощены процедуры регистрации товаров, закупки и хранение товара стали возможны без регистрации иностранного юридического лица. Кроме того, цифровые зоны предоставляют услуги платёжных платформ с конвертацией иностранной валюты, а также логистические услуги. Все это является очень привлекательным для российских бизнесменов.

В Китае компании Baidu, Alibaba, Tencent являются крупнейшими на китайском рынке и выстраивают даже «экосистемы экосистем» – большие платформы, покрывающие практически все отрасли экономики.  В России одним из ведущих игроков на рынке e-commerce и флагманом в развитии трансграничной торговли является компания Ozon.

Реализация китайской инициативы «Один пояс – один путь» даёт беспрецедентные возможности для развития трансграничной электронной торговли, но в то же время существует ряд проблем, например, недостаток квалифицированных специалистов, отставание развития логистики, платёжный риск и др.

В рамках круглого стола мы затронем все вопросы и тонкости, о которых нужно знать, чтобы работа в рамках трансграничной торговли с Китаем прошла успешно.

Дата и время проведения: 16 марта  2023 г, 11:00-13:00.
Формат: гибридный (онлайн/офлайн).
Адрес проведения мероприятия: Москва, Общественная палата Российской Федерации, Миусская пл., д.7, стр.1.
Для участия в онлайн-формате необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке.
При регистрации обязательно указывайте полностью  ФИО, должность и организацию. После регистрации  Вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.
Подать заявку на очное участие Вы можете по указанным ниже контактам, указав Ваши ФИО, должность и организацию.
Контактное лицо: Инна Костко Моб./WhatsApp: +7 (926)-472-41-19, e-mail: i.kostko@russian-chinese.com

Круглый стол3