Интересное об экологическом проекте «В гостях у семи гномов» г. Усинск.

07
декабря
201815:52

Любовь к Родине начинается с любви к родной природе!

И первое, с чего начинается Родина для каждого человека – это его семья, это самые дорогие и близкие люди. Затем данное понятие расширяется до всего окружающего мира, и человек видит в Родине, в первую очередь, природу своего края. Экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали аналогом выживания человека на нашей планете. В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Дело в том, что заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в дошкольном возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности.

Учитывая вышесказанное и то, что государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды, педагогический коллектив МАДОУ «Детский сад № 10» г. Усинска принял решение о реализации проекта по созданию экологической тропы на территории детского сада, целью которого является экологическое и физическое развитие детей дошкольного возраста посредством формирования образовательной среды на территории детского сада.

В проекте предлагается творческое решение задач по подготовке дошкольников к пониманию экологических проблем на основе духовно-нравственного отношения к природе. Основной критерий выбора маршрута и объектов экологической тропы — включение в неё как можно большего количества разнообразных, и привлекающих внимание ребенка, объектов, их доступность для дошкольников.

Не секрет, что дети лучше всего воспринимают информацию, которая подаётся в игровой форме. Поэтому главными героями в ознакомлении с объектами экологической тропы будут сказочные персонажи – семь гномов, которые будут не только развлекать, но и ненавязчиво воспитывать, знакомить с окружающим миром, увлекать дошкольников в природу.

                   Snow-White-HD-Wallpaper                                                                   «В гостях у семи гномов»                                               

Не секрет, что дети лучше всего воспринимают информацию, которая подаётся в игровой форме. Поэтому главными героями в ознакомлении с объектами экологической тропы будут сказочные персонажи – семь гномов, которые будут не только развлекать, но и ненавязчиво воспитывать, знакомить с окружающим миром, увлекать дошкольников в природу.

Последовательность действий по созданию тропы основана на следующих позициях:

— детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов;
— составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов;
— выбор вместе с детьми «хозяина» тропинки — сказочного персонажа, который будет давать ребятам задания, и приглашать их в гости;
— фотографирование объектов и описание всех точек по схеме, оформленное в виде альбома (паспорта);
— изготовление табличек с рисунками, подписями для видовых точек, природоохранных знаков;
— составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми.

Вся проводимая работа на экологической тропе будет осуществляться:

— с учетом сезонных изменений и местных условий;
— в сочетании ознакомления детей с яркими объектами растительного и животного мира, сезонными явлениями и видами труда в природе;
— с учётом возрастных особенностей воспитанников.

Таким образом, с помощью экологической тропы планируем грамотно использовать территорию детского сада в экологическом образовании детей.

Каждый из нас может поучаствовать в реализации таких проектов, используя инструмент краудфандинговой платформы «Зарни Шайт» и стать участником финансирования данного проекта.
Более подробная информация о проекте представлена на сайте https://зарнишайт.рф.

Центр поддержки предпринимательства Республики Коми «Шондi»
Телефон:
8-800-302-17-71
400-771
e-mail: cppshondikomi@mail.ru
vk: https://vk.com/tsentr_shondi
сайт: http://binkomi.ru