ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ С ПРИЦЕЛОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ БУДУЩЕЕ

29
ноября
201915:25

Стяж1

 

19 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства, в Коми республиканском Бизнес-инкубаторе состоялся очередной ежегодный День открытых дверей. В этот раз гостями «фабрики предпринимателей» были студенты Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума и Коми республиканского агропромышленного техникума.

 

7456

Гостей приветствовала директор предприятия Инна Геннадьевна Палькевич.
Студенты с неподдельным  интересом посмотрели презентацию и прослушали информацию о насыщенной деятельности предприятия, об оказываемых образовательных и консультационных услугах для предпринимателей, о государственной поддержке для субъектов малого предпринимательства и, в частности, для инкубируемых предпринимателей (цех по производству корпусной мебели — ООО «КимПлюс», студия масляной живописи — 7458 ООО «Вöр-Ва», студия праздников и роботехники — ООО «РоботИкс», фитнес-центр – ООО «Центр коррекции фигуры»).
Более подробно студенты узнали о таком виде государственной поддержки как финансовая. С этой целью организаторами мероприятия был предложен тренинг АО «Корпорации «МСП», в ходе которого тренер Палькевич Инна Геннадьевна познакомила участников тренинга с базовыми требованиями к субъекту МСП, категориями субъектов МСП и, непосредственно, оказываемой им финансовой поддержкой.
7546
В процессе проведения тренинга участники также получили общую информацию о предоставлении услуг АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и АО «Микрокредитная компания Республики Коми».
На заключительном этапе программы мероприятия студенты приняли участие в интерактивной ролевой бизнес-игре «Финансовая грамотность: основы и реализация», которую для них подготовили и провели Мария Стяжкина, действующий 7481

 

успешный предприниматель, выпускница образовательных программ Бизнес-инкубатора, и её команда центра развития и обучения «КЫТШ».
Надо сказать, что бизнес-игры – не обычное развлечение. Как ни парадоксально, но это своего рода обучение в игровой форме, которое поможет в дальнейшем создать свое дело, приносящее реальный доход.
7526

 

 

В ходе игры были созданы все условия для получения предпринимательского опыта: игроки погрузились в модель делового мира, и, узнавая свои сильные и слабые стороны, пробовали найти оптимальное взаимодействие с этим самым миром, выбирая любую модель поведения и тут же понимая ее эффективность для конкретной бизнес-идеи.
7538Все студенты разные. Во время игры кто-то проявлял больше активности, а кто-то меньше.

Но подбадриваемые преподавателями, которые также приняли активное участие в игре, все студенты все же влились в игровой процесс.
По окончании игры подвели итоги. Задача игры достигнута.

Студенты получили понимание деятельности бизнеса. Полученные навыки помогут лучше ориентироваться в жизни и иметь возможность пользоваться разными инструментами для заработка, 7490а также станут хорошей основой при желании организовать собственное дело.

 

Напомним, что мероприятие проводится ежегодно с целью позиционирования предпринимательства среди молодежи республики.