Удачный старт Бизнес-инкубатора

25
июля
201611:30

В Республике Коми развитие индивидуального, малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений региональной экономики. Большую роль в развитии данного сектора играет республиканский Бизнес-инкубатор,  деятельность которого направлена на подготовку, переподготовку и поддержку предпринимателей. Для повышения привлекательности предпринимательства коллектив предприятия ежегодно расширяет тематику учебных программ, обновляет методы и формы  работы.  Впрочем, лучше кого-либо о работе своего коллектива расскажет известный в республике предприниматель директор  республиканского предприятия Бизнес-инкубатор Инна Геннадьевна Палькевич.

— В прошлом году деятельность Бизнес инкубатора, впервые принявшего участие в республиканском конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми» и Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России» этом престижном конкурсе, была отмечена как на региональном, так и российском уровне. Конечно, мы гордимся успешным дебютом.

Как предприниматель я не новичок в этом престижном конкурсе и понимаю, что участие в конкурсах стимулирует к улучшению  качества и конкурентоспособности продукции и услуг, к совершенствованию своего мастерства. А победа — дело престижа и достойная реклама, подтверждение  репутации надежного производителя. Поэтому мы представили на конкурс для участия в номинации «Услуги для населения. Образовательные услуги профессионального образования» обучающий семинар по 72-часовой программе «Основы предпринимательской деятельности», который был отмечен   дипломом республиканского конкурса.

Эта же услуга стала и  дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», в котором мы приняли участие по рекомендации конкурсной комиссии.  По итогам этого конкурса опытнейший преподаватель заместитель руководителя учебно-делового центра Бизнес-инкубатора Елена  Леонидовна Савчук награждена Почетным знаком «Отличник качества». Работая в центре с 2008 года, она выучила  не одну сотню предпринимателей, вложив в каждого из них частичку своего сердца и энергии.

Почему мы вышли на конкурс именно с этой программой? Она  хорошо зарекомендовала себя за минувшие годы, стала востребованной в муниципалитетах республики, многое даёт для профессионального роста и  получает множество благодарностей от слушателей. Ведь предпринимательство — это синтез различных наук, которым мы и стремимся наполнить наши обучающие программы. Поэтому к нам за знаниями приходит не только начинающая трудовую деятельность молодежь, но уже состоявшиеся предприниматели, которые стремятся пополнить свои знания в области юриспруденции, менеджмента. Я не раз говорила, что предприниматели — личности достаточно разносторонние, творческие, жаждущие новых знаний, с которыми просто приятно работать. Обучаем мы и таких предпринимателей, которые впоследствии работают на уровне самозанятости, не планируя создавать рабочие места.

Помимо конкурсной программы большим спросом у представителей малого и среднего  бизнеса  пользуется 110-часовый обучающий курс «Менеджмент в малом и среднем бизнесе», среди слушателей которых немало людей с большим жизненным опытом. Получая сертификаты, многие из них  подчеркивают, что учеба в Бизнес-инкубаторе открыла для них новый мир и новые возможности. Форма обучения у нас не только на стационарной основе, широко практикуем и выездные мастер-классы в муниципальные районы. С удовлетворением хочется отметить активность в этом плане администрации Сыктывдинского, Прилузского, Корткеросского, Усть-Куломского районов, большую заинтересованность в проведении таких семинаров Воркуты и Инты. Сложней обслуживать труднодоступные северные районы, но для них у нас организована дистанционная форма обучения. В перспективе можно будет проводить трансляцию лекций с учебной аудитории для всех районов республики, чтоб была обратная связь, но тут многое зависит от технических возможностей сторон. Это был бы большой прогресс, и мы к нему будем стремиться.

Сегодня много говорят о новом направлении в предпринимательстве – социальном. Мы также разработали соответствующую программу,  провели набор в первую группу, занятие которой начнется с 7 декабря. В отличие от традиционного предпринимательства, предполагающего получение прибыли от продажи продукции собственного производства, социальный бизнес призван помогать обществу функционировать более эффективно. Он направлен на повышение качества жизни. На социальном проекте больших денег не сделаешь, но сегодня именно такие проекты нужны людям. В группу из 23 человек мы отобрали как раз тех, кто имеет навыки работы в социальной сфере и ищет новые возможности для реализации своего творческого потенциала. Это дополнительное образование детей, центры реабилитации, фитнес-центры, массажные салоны, два логопеда записались, чтоб потом открыть кабинеты логопеда. Записался на курсы и мужчина, пожелавший организовать мобильный автосервис на дорогах. Это тоже услуга в социальной сфере. И что удивительно, людей, которыми движет  не стремление заработать как можно денег, а искреннее желание творить добро, становится все больше. Все они – профессионалы в своем деле, но они идут к нам для просвещения в организационных, финансовых, юридических вопросах. Я думаю, что в следующим году социальное предпринимательство приобретет приоритетное направление.

Жизнь в Бизнес-инкубаторе кипит, рождаются и реализуются  новые проекты и идеи. Впереди коллектив предприятия ожидают новые конкурсы, в победе которых позитивно настроенная  команда Инны Палькевич не сомневается.

DSCN2802 (Копировать)

Светлана МУРАВЬЕВА.