На форуме «Предпринимательская инициатива 2016» будут рассмотрены вопросы доступности ресурсов для бизнеса.

16
марта
201613:51

В рамках подготовки к проведению бизнес-форума представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, муниципалитетов и предпринимателей на прошедшей сегодня в Сыктывкаре очередной дискуссионной площадке обсудили вопросы кадастровой оценки земель и объектов строительства, проведенной методами массовой оценки, которая не учитывает индивидуальные особенности отдельных объектов, используемых бизнесом.

По словам министра Республики Коми имущественных и земельных отношений Александра Сажина, сегодня работают механизмы оспаривания результатов оценки в судебном порядке, а также в рамках деятельности комиссии при Управлении Росреестра по Республике Коми.

Член оргкомитета форума, депутат Госсовета республики Дмитрий Шатохин в рамках создания условий для роста предпринимательской активности предложил доработать генеральные планы и схемы территориального планирования в муниципалитетах, определить границы участков, чтобы не было неучтённых земель. Местные власти в свою очередь должны занимать открытую позицию по информированию бизнес-сообщества о наличии готовых площадок для ведения своего дела, госпрограммах поддержки предпринимательства, о наиболее востребованных «точках роста» в муниципалитете, считает парламентарий.

«Нельзя забывать и о решении проблемы дефицита кадров на местах. Сегодня в городах и районах республики не хватает архитекторов, кадастровых инженеров, специалистов в земельных отделах со специальным образованием, есть потребность в обеспечении их оборудованием. Для этого необходимо проработать возможности организации целевого обучения специалистов», — пояснил Д. Шатохин.

Также в ходе дискуссии поступило предложение разработать преференции для предпринимателей, чтобы в городах и районах росло количество предприятий, открывались новые рабочие места, и наращивался налоговый потенциал территорий. К примеру, предоставлять участки земли на безаукционной основе для предпринимателей, готовых к реализации не крупномасштабных инвестиционных проектов. Кроме того, представители бизнеса высказывались за упрощение процедуры выкупа участков на торгах, к примеру, у личных подсобных хозяйств, когда проезды между этими участками также приходится выставлять на аукцион.

В свою очередь вопросы упрощения порядка предоставления земельных участков предпринимателям, изменения порядка кадастровой оценки А.Сажин предложил вынести на законодательный уровень Российской Федерации.

*** 22 марта 2016 года в Сыктывкаре на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления стартует форум «Предпринимательская инициатива 2016», который проходит спустя 8 лет, планирует собрать свыше 150 участников и приглашённых. Форум направлен на выработку мер по улучшению делового климата в республике и привлечению в регион инвестиций.

Серия дискуссий в рамках подготовки к форуму стартовала в конце февраля. 3 марта пройдёт очередная встреча.
Подробная информация о форуме и датах проведения дискуссионных площадок размещена на сайте