6 ноября 2015 года, в рамках реализации проекта Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми для субъектов малого предпринимательства провела семинар «Профилактика нарушений прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере. Эффективная правовая организация бизнеса»

06
ноября
201521:38

Спикер мероприятия – Тимофей Андреевич Ермак – адвокат, старший партнер Адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры», член адвокатской палаты Московской области (г. Москва), представил объемную и насыщенную программу, где обозначил основные риски уголовного преследования предпринимателей.

Начиная семинар, Тимофей Ермак отметил, что чтобы снизить риск уголовного преследования – предпринимательскую деятельность следует вести легально.

Программа была разделена на два блока:

1) Защита прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере и профилактика правонарушений. Обзор действующего законодательства и судебной практики на базе практического опыта адвокатов, где лектор затронул типичные случаи уголовного давления на предпринимателей и их негативные последствия; типичные случаи нарушения уголовного закона со стороны бизнеса.

Спикер подробно остановился на популярных статьях Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых против бизнеса, обозначив способы уголовно-правового воздействия на бизнес с практическими примерами. Также были освещены вопросы, касающиеся профилактики взяточничества и коррупции, а также эффективной защиты бизнеса при полицейских проверках.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми привел два примера из личной практики по проведению полицейских проверок и участию в них.

2) Правовая организация бизнеса: от взыскания долгов до защиты активов – здесь Тимофей Андреевич рассказал об эффективной работе с дебиторской задолженностью, о способах проверки контрагентов, взысканиях долгов в суде, о нестандартных правовых подходах по работе с должниками, о защите активов предпринимателей от рейдерства и внедрении системы юридической защиты недвижимости.

Подробное изложение теоретических посылов было подтверждено примерами из практики АБ «Юрлов и Партнеры».
«Надо стараться работать честно, да, при некоторых условиях это может быть сложно, невыгодно для предпринимателя, но усиливать коррупционность сегодня – это значит создавать проблемы для самих себя в будущем», — в очередной раз подчеркнул спикер семинара.

Игорь Бобков в завершение семинара поблагодарил Тимофея Ермака: «за основательную лекцию, исчерпывающую информацию о положении предпринимательского сообщества в области профилактики нарушений прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере. И, конечно же, эффективная правовая организация бизнеса – несомненно, важная составляющая грамотного ведения бизнеса, что полезно нам всем было сегодня послушать».

По окончанию семинара, Тимофей Ермак провел личный прием для предпринимателей, дал практические советы по ведению бизнеса.