В СЫКТЫВДИНЕ ПРОШЛИ ТРЕНИНГИ КОРПОРАЦИИ МСП

27
ноября
201911:12

В рамках Всемирной недели предпринимательства и в соответствии с Планом проведения тренингов по программам АО «Корпорация «МСП», 19 ноября 2019 года в с. Выльгорт Сыктывдинского района, ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор» при сотрудничестве с 7353

Администрацией МО МР «Сыктывдинский», проведено 3 тренинга, с участием 20 человек, среди которых действующие и потенциальные предприниматели, студенты Коми республиканского агропромышленного техникума.

В начале мероприятий директор Бизнес-инкубатора, тренер Палькевич Инна Геннадьевна открыла тренинги и выступила с приветственным словом, проинформировав участников о целях и задачах тренингов.

7381

Участников тренинга также поприветствовала Малахова Марина Леонидовна, начальник экономического отдела Администрации, выразив мнение о полезности и актуальности проведения бизнес-тренингов как для предпринимательского сообщества района, так и для желающих организовать собственное дело.

7419

Первым прошел тренинг «Генерация бизнес-идеи», на первом этапе которого, участники, при поддержке тренера, рассмотрели алгоритм поиска идеи.

 

Далее участники тренинга познакомились с критериями выбора бизнес-идеи и инструментом SWOT – анализа, с помощью которых выбрали из множества самую подходящую и жизнеспособную бизнес-идею.

Все приемы участники отработали в малых группах, презентовали и выражали мнение о своем выборе.

7440

 

На тренинге «Юридические аспекты предпринимательства и система налогообложения», тренером была предложена информация о самых распространенных формах бизнеса – Индивидуальный предприниматель и Общество с ограниченной ответственностью, об их преимуществах и недостатках, о порядке государственной регистрации, о системах налогообложения.

7438

Затем прошло активное обсуждение с участниками тренинга критериев выбора форм бизнеса с учетом рассмотренных преимуществ и недостатков и систем налогообложения применительно к конкретным видам экономической деятельности.
7442

 

А на тренинге «Финансовая поддержка» участники тренинга ознакомились с финансовой поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства в республике, базовыми требованиями к субъекту МСП и категориями субъектов МСП при получении финансовой поддержки.

7444Также в процессе проведения тренинга участники получили общую информацию о предоставления услуг АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и АО «Микрокредитная компания Республики Коми».
В завершении участники вместе с тренером подвели итоги тренингов и выразили мнение о том, что будут в дальнейшем применять полученный опыт в практической деятельности.