Успешная идея в IT сфере – бизнес будущего

29
марта
201816:33

29 марта в Центре поддержки предпринимательства «Шондi» состоялся тренинг по модулю «Генерация бизнес-идеи» Корпорации МСП с потенциальными предпринимателями – студентами Сыктывкарского Политехнического техникума.

В процессе участия в тренинге молодые люди прошли 3 этапа генерации бизнес-идеи: поиск идеи для бизнеса; оценка идеи бизнеса; проведение SWOT-анализа. Первый этап включал в себя ответы на вопросы: «что такое бизнес-идея?», «какие существуют правила выбора идеи для бизнеса?», «как определить источники для бизнеса?», а также «как не допустить типичные ошибки поиска идей?». На втором этапе участники изучили подходы к оценке бизнес-идей и, через критерии отбора, оценили их устойчивость на региональном рынке. Завершающий этап заключался в определении возможных плюсов и минусов потенциального бизнеса, а также выявлении его сильных и слабых сторон.

Тренинг имел специфический характер: все участники – молодые парни, обучающиеся по направлению «Компьютерные сети и многоканальные телекоммуникативные системы». В соответствии с Атласом новых профессий, в ближайшем будущем, специалисты IT-сектора войдут в ТОП 10 самых востребованных профессий. С ростом объема информации будет расти потребность в новых системах безопасности, способах фильтрации и защиты данных – тем более что распространение масштабных облачных систем хранения делает утечку данных более опасной. В ближайшие 10 лет появятся технологии очень точного распознавания интернет-пользователей онлайн, можно будет отслеживать каждый клик. Технологии из шпионских и фантастических фильмов станут реальностью – пользователя устройства можно будет идентифицировать не только c помощью сканирования отпечатков пальцев или сетчатки глаза, но и с помощью анализа ДНК. Поэтому, каждый на тренинге сделал инвестицию в свое будущее — определил для себя бизнес-идею, которая наиболее приемлема для реализации в Сыктывкаре, с учетом региональных, экономических и социальных особенностей.

Тренер Инна Палькевич – руководитель Центра «Шондi»,в заклюсении тренинга отметила особый энтузиазм молодых людей, яркий огонь в глазах, мотивацию и желание работать.

Вы всегда можете обратиться в Центр поддержки предпринимательства по вопросам обучения, консультаций, сотрудничества.

Центр поддержки предпринимательства Республики Коми «Шондi», г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74, 3 этаж, тел. 8-800-302-1771,эл. почта: cppshondikomi@mail.ru, соцсеть «Вконтакте»