Субъектам малого и среднего предпринимательства, деятельность которых связана с оборотом пищевой и иной продукции подконтрольной государственному ветеринарному надзору.

29
ноября
201709:51

Управление Россельхознадзора по Республике Коми информирует о следующем.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, а также законодательства в области обеспечения безопасности и качества пищевой продукции с 01.01.2018 года в Российской Федерации предусмотрен переход на обязательную электронную ветеринарную сертификацию подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров (мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция и т.д.).

Целью  электронной ветеринарной сертификации является обеспечение безопасного оборота продовольственных товаров, а также обеспечение прослеживаемости продукции на всех этапах ее обращения (от производителя до конечного потребителя).

Для осуществления электронной ветеринарной сертификации в Российской Федерации разработана и внедрена  государственная электронная информационная система «Меркурий», которая в настоящее время успешно функционирует и используется хозяйствующими субъектами на добровольной основе. Эта система содержит  подробную информацию о продукции и ее производителях, произведенных транзакциях, проведенных лабораторных экспертиз и их результатах, сроках годности, способах и условиях транспортировки и т.д.

Система «Меркурий» открыта для свободного безвозмездного пользования всеми участниками оборота продукции после присвоения индивидуальных реквизитов для доступа и не предусматривает особых требований по оборудованию рабочего места, за исключением наличия электронного устройства, позволяющего работать с самой системой (компьютер, планшетный компьютер, смартфон и др.) и доступ к сети интернет.

Подробная информация о порядке получения прав доступа, инструктивный материал по работе с системой размещены на центральном сайте Россельхознадзора, а также на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Коми.