Семинар «Изменения законодательства в сфере земельно-имущественных отношений. Арендная плата за земельные участки. Имущественные налоги. Изменения законодательства. Судебная практика»

17
ноября
201715:05

16 ноября 2017 года в рамках деятельности Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми, ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор» совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РК и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» организован и проведен семинар на тему «Изменения законодательства в сфере земельно-имущественных отношений. Арендная плата за земельные участки. Имущественные налоги. Изменения законодательства. Судебная практика».

IMG_6316 (Копировать)

Семинар провела профессионал в сфере земельно-имущественных отношений с большим опытом работы, общественный омбудсмен по вопросам земельных отношений, кадастров и определения стоимости Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Заместитель Председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ, член Общественного совета при Росимуществе – Карпова Марина Ивановна.

Семинар открыли руководители учреждений – организаторов семинара.

IMG_6327 (Копировать)

Не секрет, что вопросы земельно-имущественных отношений между предпринимательским сообществом и администрациями муниципальных образований решаются зачастую с большим трудом, а то и остаются не решенными.

Поэтому, примечательно то, что  участниками семинара были, как субъекты малого и среднего предпринимательства, так и руководители и специалисты имущественных и земельных отношений администраций 11 муниципальных образований.

В первой части семинара участники узнали об основных принципах и правилах определения  платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, о способах определения размера арендной платы и возможностях его оспаривания. Решение практических  вопросов рассматривалось на примерах из судебной практики.

IMG_6343 (Копировать)

Активно прошли обсуждения индивидуальных вопросов. Взгляды предпринимателей и органов исполнительной власти на один и тот же вопрос корректировала Марина Ивановна, со ссылками на действующее законодательство и судебную практику.

DSCN5501 (Копировать)

Во второй части семинара лектор предоставила информацию о важных изменениях законодательства в сфере земельно-имущественных отношений, об имущественных налогах, об определении и спаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, провела индивидуальные консультации.

DSCN5498 (Копировать)

По окончании семинара организаторы и участники поблагодарили Марину Ивановну за полученные знания, за актуальную и полезную информацию.

DSCN5544 (Копировать)

DSCN5555 (Копировать)