Республика Коми и Чувашская Республика обменялись опытом в области поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса

11
ноября
201615:55

Вопросы оказания поддержки экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства обсудили представители Министерства экономики Республики Коми, Республиканского Бизнес-инкубатора, Микрофинансовой организации  совместно с  руководителем автономной некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Александром Рыбаковым.

По словам первого заместителя министра экономики Республики Коми Алексея Просужих, в регионе пока нет специальной структуры, которая бы оказывала предпринимателям поддержку в сбыте их продукции на зарубежные рынки. На сегодняшний день главными экспортёрами республики являются крупные промышленные предприятия, такие, как «Лукойл», «Газпром», «Сыктывкарский фанерный завод», «Монди  Сыктывкарский ЛПК» и ряд других компаний. В планах — создание в республике подобной структуры как инструмента для развития и поддержки регионального экспорта.

В Чувашской Республике такой центр уже имеется и, по словам Александра Рыбакова, с созданием данной структуры в его регионе количество предпринимателей, которые отправляют свою продукцию на экспорт, многократно увеличилось.

«Главная задача для нас — работать в поле, выезжать на предприятия, общаться с предпринимателями, искать партнёров. Только так мы можем увеличить количество экспортёров», — пояснил Александр Рыбаков.

Кроме того, по его словам для развития экспорта в регионе необходимо привлекать федеральные средства. Так, Российский экспортный центр предоставляет внебюджетные средства до 10 миллионов рублей на данные цели – главное заявить о своём потенциале и предоставить дельные проекты.

«Уверен, что Республика Коми обладает колоссальным потенциалом в части экспортно-ориентированных субъектов бизнеса, который вам только предстоит раскрыть», — отметил руководитель экспортного Центра Чувашской Республики.

Также в рамках встречи стороны поделились положительным опытом поставок продукции в страны ближнего зарубежья и стран Азии.

_S924W0kwys