ОТ ИДЕИ К БИЗНЕСУ

30
ноября
202012:30

Курсы китайского, дрессировка собак, наращивание бороды — какие только идеи собственного дела не генерировали участники тренинга Корпорации МСП, состоявшегося 25 ноября в Бизнес-инкубаторе УГТУ. «Инсайты» для действующего или будущего бизнеса студенты и предприниматели искали под руководством директора ГУП РК «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор» Инны Палькевич.

Сложная эпидемиологическая обстановка, повлекшая кризис во многих сферах экономики, — не повод отказываться от мечты создать свой бизнес, считает Инна Геннадьевна. Наоборот, у людей возникают новые потребности, перспективные для предпринимателей: доставка товаров и питания, онлайн-консультирование по самым разным вопросам, от хозяйственных («как пересадить цветы») до финансовых («как получить налоговый вычет»).
Современные тенденции, в том числе индивидуальный адрес бизнес-проектов (клиенты хотят получать обслуживание в частном порядке и на дому), нашли отражение в идеях участников тренинга. Все предложения касались сферы услуг и были направлены на удовлетворение нишевых запросов потребителей: клининг, круглосуточный детский сад, юридическое консультирование, обучение ораторскому искусству и т.д.

«Есть услуги, которые популярны много лет, например, «муж на час». Но помощь по хозяйству нужна не только женщинам, а, например, одиноким мужчинам или вахтовикам – почему бы не предложить им услугу «жена на час»?» — поделилась ходом своих мыслей студентка УГТУ, будущий программист Виктория Лобанова — ее бизнес-идею выбрали для детальной разработки и оценки.

По мнению «бывалых» бизнес-деятелей, отсутствие жизненного опыта –преимущество студентов, позволяющее им легко и свободно придумывать идеи, потребителями которых они и станут в недалеком будущем.

Главное, подкрепить хороший проект знаниями в предпринимательской сфере: «Чтобы молодые компании не закрывались через пару лет после открытия, существует система бизнес-инкубирования», — отметила Инна Палькевич.

В финале тренинга «Генерация бизнес-идеи» состоялся круглый стол с участием представителей администрации МОГО «Ухта», Торгово-промышленной палаты г.Ухта, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг МОГО «Ухта». По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве между ГУП РК «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор» и Бизнес-инкубатором УГТУ.

Как отметила директор Бизнес-инкубатора УГТУ Наталья Игнатова, основная цель партнерства — поддержка будущих предпринимателей из числа студентов, помощь начинающему бизнесу Ухты и близлежащих районов, реализация совместных проектов и мероприятий на площадке университета.
Джанет Николаева https://www.ugtu.net/-Oyv92Hs8k8