МОГУТ ЛИ САМОЗАНЯТЫЕ РАБОТАТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ «ПИЛОТНЫХ » РЕГИОНОВ

26
марта
201916:32

ФНС уточнила, можно ли применять специальный налоговый режим, если самозанятый оказывает услуги сразу в нескольких регионах, в том числе не участвующих в эксперименте по налогу на профессиональный доход.

В письме от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@ отмечается, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает переходить на уплату налога на профессиональный доход физлицам, в том числе ИП, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ, включенных в эксперимент (Москва, Татарстан, Московская и Калужская области).

При переходе на указанный налоговый режим налогоплательщик указывает регион, на территории которого им ведется деятельность. Законодательство не предусматривает указания сразу нескольких регионов при регистрации в качестве налогоплательщика НПД.

В случае ведения деятельности в нескольких регионах для целей применения и уплаты НПД самозанятый должен выбрать один из регионов, на территории которого им ведется деятельность.

В этой связи, если самозанятый оказывает услуги как в регионе, включенном в эксперимент, так и в иных субъектах РФ, то при регистрации в качестве налогоплательщика НПД он должен выбрать регион, включенный в эксперимент.

При соблюдении ограничений, предусмотренных законом № 422-ФЗ, такой самозанятый вправе применять налог на профессиональный доход в отношении всех получаемых доходов, подпадающим под НПД.

Источник: https://vk.com/@delovoypartner43-mogut-li-samozanyatye-rabotat-za-predelami-pilotnyh-regionov