День открытых дверей с прицелом в предпринимательское будущее

07
ноября
201716:11

31 октября в Коми республиканском Бизнес-инкубаторе состоялся очередной  ежегодный День открытых дверей. В этот раз гостями «фабрики предпринимателей» были студенты Сыктывкарского университета и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, которые с неподдельным  интересом посмотрели презентацию, посвященную насыщенной деятельности предприятия.

iz93aITMAn4

Восторженно прошло и знакомство с предпринимателями, занимающими рабочие площади в Бизнес-инкубаторе. Оно и понятно, ведь большинство студентов впервые побывало в цехе по производству корпусной мебели (ООО «КИМ»), в студии масляной живописи (ООО «Вöр Ва») и студии праздников и роботехники (ООО «Пиноккио»), и, конечно, в фитнес-центре. При встрече с каждым предпринимателем  у гостей возникал один и тот же вопрос: с чего всё это начиналось? И хозяева, принимая студентов в лучших традициях гостеприимства,  рассказывали гостям о первых своих идеях, возникших в процессе обучения на предпринимательских курсах в Бизнес-инкубаторе, о первых непростых шагах к самостоятельности. Нынче эти предприятия на слуху у каждого жителя Эжвинского  района. Их услуги востребованы и пользуются большой популярностью.

mhSWsgnxrHM

PA-aN92gHAU

Не менее познавательными были встречи с известными в республике экспертами: председателем Координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества («КРЭУС») Ириной Валериевной Зиминой,  главным врачом  Сыктывкарской центральной поликлиники  Михаилом Альбертовичем Акберовым, директором сыктывкарского филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» Татьяной Анатольевной Тырышкиной, директором ООО «Шуда олöм» Ингой Анатольевной Усачевой, членом Молодежного правительства РК Екатериной Владимировной Батенковой. Каждый из них поделился своими взглядами на современные тенденции развития на рынках труда,  развития медицины, страхования и туризма в нашем регионе.

DSCN5387 (Копировать)

LohNMANNyOM

В завершение программы студенты, приняв участие в ролевой игре «Составление проектного задания «Открытие нового бизнеса», обучились составлению паспорта бизнес-проекта и проведению презентации  проектов. То есть испытали себя в роли начинающих бизнесменов. Лучшие проекты были отмечены призами. Будет ли у игры взрослое продолжение и станет ли День открытых дверей кому-либо из его участников преддверием в большой мир под названием «предпринимательство», покажет время.

2RoukGDBCCw

DSCN5423 (Копировать)

DSCN5427 (Копировать)

Напомним только, что мероприятие проводиться ежегодно с целью позиционирования предпринимательства среди молодежи республики.

 

Y_qG-AYoCwI

DSCN5472

zFuQuMefhOo