Семинар «Новое в налоговом законодательстве с 2017 года»

15
декабря
201612:01

13.12.2016 года на базе Государственного унитарного предприятия Республики Коми «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор» сотрудниками Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Коми проведен семинар с целью информирования индивидуальных предпринимателей Эжвинского района города Сыктывкара в области применения налогового законодательства.

На семинаре присутствовало 25 заинтересованных физических лиц.

Основными темами, рассмотренными на мероприятии стали:

— Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей, в том числе в электронном виде. Электронные сервисы ФНС России: их возможности и преимущества. QR-анкетирование – возможность оценки качества обслуживания налогоплательщиков. Ваш контроль – оценка качества предоставления государственных услуг;

— Страховые взносы. Новое в налоговом законодательстве;

— Поэтапный переход на новый порядок применения ККТ (онлайн-кассы).

Особое внимание уделено расширению полномочий ФНС России в сфере банкротства, а также преимуществам получения государственных услуг в электронном виде посредством использования портала Госуслуг (http:gosuslugi.ru/).

Помимо устного информирования налоговыми инспекторами были наглядно продемонстрированы индивидуальным предпринимателям удобство применения и возможности сервисов ФНС России, а также преимущества использования портала Госуслуг посредством сети Интернет на гостевых компьютерах ГУП РК «Бизнес-инкубатор», а также желающим были предоставлены листовки и памятки.

Кроме вопросов, заявленных в программе семинара, присутствующие интересовались возможностью оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, выбором режимов налогообложения, сроками подачи заявлений на патент, порядком подачи документов для государственной регистрации внесения изменений в сведения об ОКВЭД, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Положительная и доброжелательная атмосфера семинара, живой интерес к озвученным на семинаре темам, конкретные и обдуманные вопросы, конспектирование предлагаемой инспекторами на обсуждение информации подтверждают необходимость и важность просветительской работы налоговых органов  по разъяснению налогового законодательства.

В связи с чем, принято решение о регулярном проведении подобных мероприятий, в частности — следующая встреча запланирована на 1 квартал 2017 года.

DSCN4460 (Копировать) DSCN4457 (Копировать)