6 марта 2019 года в преддверии празднования Международного женского дня в Центре поддержки предпринимательства «Шондi» состоялся круглый стол на тему «Женское предпринимательство: секреты успеха»

11
марта
201914:58

6 марта 2019 года в преддверии празднования Международного женского дня в Центре поддержки предпринимательства «Шондi» состоялся круглый стол на тему «Женское предпринимательство: секреты успеха». 

Инна Геннадьевна Палькевич – руководитель Центра открыла мероприятие и поприветствовала всех участников, а также представила гостей круглого стола.

Инна Геннадьевна отметила, что в настоящее время в приоритете всё больше становится развитие женского предпринимательства. За последние несколько лет было реализовано множество новых интересных бизнес-проектов, у истоков которых стоят
представительницы прекрасного пола.

Своим опытом в сфере социального предпринимательства поделилась Федченко Людмила Николаевна – директор ООО «Детский центр «Пиноккио». Людмила Николаевна представила презентацию о развитии и продвижении своего бизнеса, а также отметила, что: «Социальный бизнес – это работа с детьми, для которых организованы развлекательные и обучающие программы». Поделилась новыми проектами в своей деятельности – «Робототехника», обучение чтению, знакомство с профессиями. Не обходится и без проблем, с которыми приходится сталкиваться в работе. Основными Людмила Николаевна выделила продажу и продвижение своих услуг.

Своими успехами в бизнесе поделилась следующая представительница женского предпринимательства – Зыкова Екатерина Леонидовна. Екатерина Леонидовна создала социальный проект «Лекотека» — развивающий центр для детей от нуля до семи лет. В «Лекотеке» юные горожане смогут готовиться к школе. «Каждый год мы запускаем новые проекты, участвуем в конкурсах. Также у нас в планах открытие еще одного центра» — поделилась с участниками Екатерина Леонидовна. Главный успех Екатерины Леонидовны в 2018 году – участие и победа в конкурсе «Социальный предприниматель» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Мастер декоративно-прикладного искусства, педагог – Людмила Вячеславовна Алдушина создала «бизнес со смыслом» на основе старинных традиций. В своей мастерской Людмила Вячеславовна не только заново учит детей и взрослых играть, но и вместе с ними мастерит кукол, с которыми интересно и полезно играть. Стоит отметить, что Людмила Вячеславовна стала победителем российского конкурса «Социальный предприниматель» в 2018 году. Также является участником конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года», в котором стала победителем в специальной номинации фонда «навстречу переменам» с проектом «Этнографический уголок для дошкольного учреждения «Зырянский мир в куклах».

После представления своих проектов на круглом столе выступили Рочев Максим Витальевич – генеральный директор АО «Гарантийный фонд Республики Коми» и Смышляева Анастасия Владимировна – генеральный директор АО «Микрокредитная компания Республики Коми». Руководители компаний рассказали о финансовой поддержке предпринимательской деятельности, предоставили новую информацию об изменениях в порядке получения и предоставления заемных средств, условия стали выгоднее, снизился процент годовых ставок.

Активное участие в работе круглого стола принял Богданов Алексей Михайлович – начальник Отдела организации кредитования малого бизнеса Коми отделения Сбербанк России. Алексей Михайлович отметил, что регистрация ИП возможно без уплаты государственной пошлины в центрах Сбербанка, а также данной процедурой можно воспользоваться в Центре поддержки предпринимательства «Шондi», являющимся партнером данного банка.

Заварин Михаил Павлович – вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми рассказал участникам мероприятия, чем может быть полезна Торгово-промышленная палата для предпринимательства: информационная поддержка; обучение порядку участия в государственных закупках. Также внесено предложение об организации выставки «Образование Республики Коми», на которой субъекты МСП смогут представлять информацию о своей деятельности в этой области.

Представители Центра оказания услуг для бизнеса – Вдовкина Елена Владимировна и Астаев Илья Андреевич рассказали о преимуществах центра для предпринимателей и о перечне предоставления услуг.

В завершение круглого стола Инна Геннадьевна Палькевич подвела итоги мероприятия и пожелала предпринимателям большого терпения в осуществляемой деятельности и успехов в достижении своих целей. Участники поблагодарили организаторов круглого стола за полученные знания и положительные эмоции, отметили важность и практичность проведения такого вида мероприятий и выразили желание продолжать сотрудничество в данном формате.

DSCN7152-min